Galeria de Fotos

DSCN4278 P1200142 Paco y Robert 23 P2040136 DSCN4313 DSCN8031 DSC_0082 Camino de Mos DSCN6680

Información Stage 2014


Para
esta edición de 2014 ampliamos el número de actividades de 35 a un total de 41.

Actividades/talleres como siempre acorde a las demandas de los participantes y atendiendo a la formación técnica de nuestros monitores para desarrollarlas.

 

  • CANOAS (un total de 12 canoas canadienses grandes).
  • TIRO CON ARCO/Taller de Guillermo Tell.
  • CABUYERÍA.
  • VOLEY-PLAYA.
  • UNIHOCKEY.
  • JUEGOS DEL MUNDO/Conoce el mundo a través del juego.
  • JUEGOS TRACIONALES/ Como jugaban nuestros abuelos.
  • TALLER DE CREACIÓN/ Creamos nuestra historia.
  • PAPIROFLEXIA/Origami.
  • CINE PARA TODOS.
  • GYMKHANA.
  • ASTRONOMÍA.
  • JUEGOS DE ORIENTACIÓN NOCTURNA.
  • ACAMPADA.
  • ANIMACIÓN MUSICAL.
  • PROGRAMA DE NOTICIAS EN INTERNET.
  • TALLER DE ORIENTACIÓN EN LA NATURALEZA.
  • TALLER DE PRIMEROS AUXILIOS.
  • TALLER DE IDENTIFICACIÓN DE AVES.
  • TALLER DE IDENTIFICACIÓN DE ÁRBOLES.
  • FLASHMOVE.
  • CUENTACUENTOS.
  • TALLER DE MAGIA INFANTIL.
  • ACROSPORT.
  • JUEGOS DE MESA / Juegos alrededor de una mesa.
  • BIJBOL.
  • COLPBOL.
  • TRIPELA.
  • TALLER DE ENERGIAS ALTERNATIVAS / Cohetes de Agua.
  • ULTIMATE.
  • RUGBY-AQUATIC.
  • EDEBOL.
  • FUTBOLIN HUMANO.
  • TWISTER GIGANTE.
  • KARAOKE.
  • TALLER DE AVIONES BOOMERANG.
  • DODGEBALL.
  • GATEBALL.
  • TALLER DE CONSTRUCCIÓN DE ALAS DELTA.
  • FIESTA FINAL STAGE.

 

ACTIVIDADES ESPECIALES:

Se realizará una Acampada Nocturna (de carácter voluntario, a la que podrán asistir los participantes que tengan una edad de 7 años cumplidos en adelante.)

En esta acampada se realizarán las siguientes actividades:

 

  • Gymkhanas de orientación nocturna.
  • Juegos de cooperación y dinámicas de grupo.
  • Cuentacuentos.
  • Taller de Astronomía.
  • Sorpresas terroríficas.

 

MATERIAL QUE DEBEN LLEVAR LOS PARTICIPANTES AL STAGE

 

  • Ropa y zapatillas deportivas.
  • Chanclas.
  • Bañador.
  • Toalla.
  • Crema solar.
  • Gorra.
  • Botella pequeña de agua.

*Todo el material que lleve el participante es conveniente que esté marcado con su nombre para poder reconocerlo en caso de pérdida.


DESPLAZAMIENTO

Para los desplazamientos, ponemos a disposición del Stage un servicio de autobús, tanto de ida como de vuelta, donde se garantizará que todos los niños viajarán sentados e identificados con unas pulseras de colores para identificar a las diferentes líneas de transporte, a las cuales pertenece cada participante-pasajero.

Este autobús recogerá y dejará a los participantes, con sus monitores, desde la parada elegida hasta el Club de Campo.

En cada parada de autobús habrá un responsable tanto a la ida como a la vuelta, evitando así cualquier despiste o pérdida por parte de los participantes.

Tanto para los participantes inscritos en el horario de 08:00 horas como los que se quedan a la comida, los padres se encargarán de llevar y/o recoger a los niños al Club de Campo.

LOS SOCIOS PARTICIPANTES QUE NO HAGAN USO DEL AUTOCAR PARA ASISTIR AL STAGE (los que los llevan y recogen sus padres) SE BENEFICIARÁN DE UN DESCUENTO DE 10€ EN LA CUOTA DEL STAGE.

 

 

PARADAS DE AUTOBÚS.

  • URB. GUADIANA (Cruz Blanca)
  • SINFORIANO 1 (Restaurante Gladys)
  • SINFORIANO 2 (Horno Sta. Eulalia)
  • SALESIANOS (Traseras Salesianos - Frente Bar Orellana)
  • AV. COLÓN (Restaurante Chino)
  • CORREOS (Avda. Huelva)
  • CORTE INGLÉS (Kiosko)
  • FDO. CALZADILLA (Residencia Militar)
  • DAMIÁN TÉLLEZ LAFUENTE (Videoclub)

 

JORNADA Y HORARIOS

La jornada será de LUNES a VIERNES , comienza a las 10:00 horas, y finaliza a las 14:00 h.

Podrá ampliarse por la mañana (Aula Matinal) de 08:00 h hasta las 14:00 h.

De igual forma, ponemos a disposición de todos los participantes un Servicio de Comedor (de 14:00 a 15:30 horas).

La edad mínima para poder participar de los participantes del stage será de 3 (cumplidos).

La edad máxima para poder participar en el Stage es de 14 años

Para los inscritos en el Stage con el servicio de comedor  la jornada finaliza a las 15.30 h. y el número mínimo de inscripciones necesarias para que el servicio de comedor salga adelante  será de 15 inscritos. (El año pasado tuvimos 25 inscritos en el primer turno y 19 en el segundo turno, por lo que es lógico y factible que este servicio de comedor salga adelante sin ningún problema en las 2 quincenas.

Para los inscritos en el Aula Matinal (Buenos Días) la jornada comenzará a las 08:00 h.

Para la realización del Stage, el número mínimo de participantes será de 70 en cada quincena y un máximo de 250 en cada quincena.

Los NO SOCIOS podrán reservar su plaza (condicionada a las que queden disponibles) una vez finalizado el plazo para los socios.

 

TIPOS DE STAGE (SOCIOS)

 

  • Jornada de mañana:  10:00 h a 14:00 h. Precio:130€
  • Jornada de mañana + comida: 10:00 a 15:30 h. Precio:185€
  • Jornada ¡¡Buenos días!!: de 08:00 h a 14:00 h. Precio:150€
  • Jornada ¡¡Buenos días!! + comida: de 08:00 h a15:30 h. Precio:205€

 

TIPOS DE STAGE (NO SOCIOS)

 

  • Jornada de mañana: 10:00 h a 14:00 h. Precio:150€
  • Jornada de mañana + comida: 10:00 a 15:30 h. Precio:205€
  • Jornada ¡¡Buenos días!!: de 08:00 h a 14:00 h. Precio:170€
  • Jornada ¡¡Buenos días!! + comida: de 08:00 h a 15:30 h. Precio:225€

 


DESCUENTOS (únicamente para socios):

 

15 euros HERMANO: A descontar de la cuota del 2º hermano y sucesivos.

15 euros DOBLE INSCRIPCIÓN: Para aquellos socios que se inscriban en las 2 quincenas. A descontar de la cuota de la 2ª quincena.

10 euros NO UTILIZACIÓN DE AUTOBÚS. Para aquellos socios que no hagan uso del servicio de autobús

Los Descuentos de Hermano (2º participante y sucesivos) y Doble Inscripción no serán acumulables.


PLAZOS DE INSCRIPCIÓN PARA PRIMERA QUINCENA ( 30 Junio-12 Julio )


Socios Del 9 al 25 de Junio

(Por riguroso orden según FECHA INSCRIPCION)


No Socios Del 18 al 25 de Junio

(Por riguroso orden según FECHA INSCRIPCION)



PLAZOS DE INSCRIPCIÓN PARA SEGUNDA QUINCENA ( 14-25 Julio )


Socios Del 9 de Junio al 10 de Julio

(Por riguroso orden según FECHA INSCRIPCION)


No Socios Del 18 Junio al 10 de Julio

(Por riguroso orden según FECHA INSCRIPCION)

 

 

Entidad Colaboradora

Banner